“Доброфлот” начал шестую ежегодную экспедицию по Севморпути

13 августа 2021 года транспортный рефрижератор “Симфония” (“Тигрофлот”) отправился по Северному морскому пути в Архангельск для доставки красной рыбы.

В ближайший месяц судно, украшенное изображением амурского тигра, доставит в Архангельск около 3000 тонн дальневосточной рыбопродукции лососевых пород.

“Тигрофлот” загрузился прямо в море, собрав свежевыловленную и переработанную плавбазами “Доброфлота” рыбу. Не заходя в порт судно двинулось в Архангельск по кратчайшему маршруту.

Ориентировочная дата прибытия судна в порт Архангельск 25-26 августа.

С учетом обратного возвращения в порт приписки на Дальний Восток экспедиция “Тигрофлота” по Северному морскому пути продлится порядка 30 суток, сообщает пресс-служба “Доброфлота”.

Судно преодолеет путь более 15 000 морских миль из Охотского в Белое море и обратно. Усиленный ледовый корпус транспортного рефрижератора позволяет успешно работать даже в суровых условиях Северного Ледовитого океана. Большую часть пути судно пройдет самостоятельно, однако на сложных ледовых участках СМП для обеспечения проводки “Тигрофлота” будут задействованы ледоколы “Росатомфлота”.

Управляющий ГК “Доброфлот” Александр Ефремов” отметил: “Мы уже шестой год используем Севморпуть для доставки свежей дальневосточной рыбопродукции в европейскую часть России и в полной мере оценили все преимущества данного маршрута. При традиционной доставке (по железной дороге) рыба перегружается минимум 2-3 раза — неизбежно происходит её повреждение, возникают риски потери температурного режима. При доставке через Северный морской путь этих проблем нет. Непрерывность холодовой цепочки на всём пути следования от промысла до потребителя обеспечивает высокое качество рыбы. Благодаря использованию СМП тихоокеанская рыба прибывает в западные регионы страны непосредственно из районов промысла. За счет этого мы снижаем транспортно-логистические издержки и сроки перевозки, а значит, сохраняем не только качество продукции “Доброфлота”, но и привлекательную для потребителя цену”.

В настоящее время “Доброфлот” доставил по СМП более 20 000 тонн грузов.

Источник: korabel.ru