На Ямале добыли больше половины запланированного улова рыбы

Рыбопромышленные предприятия ЯНАО добыли более 5100 тонн рыбы из запланированных на 2021 год десяти тысяч тонн. Лидером стал Горковский рыбозавод, выловивший более 900 тонн из плановых 1100. На втором месте – Тазагрорыбпром, на третьем – Аксарковское рыбопромысловое предприятие.

Объем добычи с января до начала августа превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 721 тонну. Об этом 18 августа сообщил начальник отдела департамента АПК ЯНАО Дмитрий Коробейников на брифинге.

Он уточнил, что основной улов составляют частиковые виды рыб. В этом году Росрыболовство разрешило добыть на Ямале немногим более 1000 тонн щекура, пыжьяна и сырка, квоты распределены между предприятиями, которым разрешено добывать эти виды. Таких предприятий около 50.

По словам Дмитрия Коробейникова, большинство предприятий перестроилось на добычу частиковых. Правительство ЯНАО субсидирует добычу хищных и малоценных видов рыб, что позволяет сохранить стабильное финансовое состояние предприятий.

Примерно половина улова направляется на внутреннюю переработку, в соответствии со стратегией департамента АПК, для удовлетворения потребностей ямальцев.

Источник: Север-Пресс