В Морском заповеднике в Приморье прошёл антибраконьерский рейд

В водах Дальневосточного морского заповедника пограничники совместно с сотрудниками «Земли леопарда» и Росгвардией провели антибраконьерский рейд. Патруль изъял в охранной зоне несколько рыболовных сетей и отпугнул от охраняемой территории потенциальных браконьеров.

Охрану заповедника усилили на море и на суше, а у границ охранной зоны теперь установлены новые предупреждающие знаки. Повышение количества рейдов и привлечение дополнительных сил Росгвардии и сотрудников Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю обусловлены летним туристическим сезоном, а также началом нереста лососевых рыб, например, симы.

За водной и береговой территорией следят со специальных кордонов заповедника на островах и в бухтах, а также с материка. Для того, чтобы выезжать на воду, сотрудники используют служебные катера. Кроме плавсредств, в распоряжении природозащитников находится современная фототехника с дальнобойными объективами со 100-кратным увеличением изображения. С её помощью инспекторы «Земли леопарда» могут оперативно фотографировать катера нарушителей на расстоянии до 10 км. Такие снимки помогут при доказательстве факта правонарушения после задержания потенциальных браконьеров.

Источник: vladnews