Второй краболов спустили на воду в Приморье

Судно-краболов «Аян», построенное в рамках реализации госпрограммы инвестиционных квот, в пятницу, 20 августа, спустили на воду во Владивостоке на судостроительном заводе «Восточная верфь». Это уже второе подобное судно, построенное приморскими судостроителями. 

В министерстве промышленности и торговли Приморского края рассказали, что всего в портфеле заказов АО «Восточная верфь» – шесть подобных судов проектов 03140 и 03141, предназначенных для добычи краба и производства продукции, а также два ярусолова проекта 03142. Головной краболов «Охотск» спустили на воду в декабре минувшего года, в настоящее время он готовится к передаче заказчику, которым стала компания ООО «Дальневосточное побережье». Ожидается, что это произойдет в сентябре.

«Аян» – это второе однотипное судно, построенное на предприятии по заказу этой компании. После торжественной церемонии о его борт разбили традиционную бутылку шампанского и приступили к процедуре спуска на воду из плавучего дока. Ориентировочно через девять месяцев после достройки на плаву его также передадут заказчику.

Источник: vladnews.ru