В Селенгу выпустили 200 тысяч мальков осетра

Специалисты Минсельхоза и Главрыбвода Бурятии отправили в свободное плавание 200 тысяч молодых рыб возрастом два месяца.

Впервые об осетре в Байкале рассказал еще в 17 веке протопоп Аввакум. Царь-рыба занесена в «Красную книгу Бурятии». Чтобы поддержать редкую популяцию, мальков выращивают на  Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе. За год на воспроизводство закладывают  247 миллионов икринок  омуля и 1 миллион –  осетра. Такие объемы и охрана, по мнению специалистов,  помогут восстановить популяцию редкой рыбы. Леонид Михайлик, начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод»: Полное восстановление популяции – это будет открыт промысел осетра. Это будет не скоро. На сегодня потребность озера Байкал в осетре четыре миллиона полноценной молоди.

Осетр  обитает в реках  Селенга,  Баргузин, Ангара  и в заливах Байкала на глубине до 50 метров. С 1947 года по настоящее время его вылов в Байкале запрещен. Галсан Дареев,  министр сельского хозяйства и продовольствия, заместитель председателя правительства республики Бурятия: Прежде чем выпустить мальков в реку, была проведена большая работа. Мальки вылупились, где-то в мае, доращивалась и выпустились.

До конца нынешнего  года планируется выпустить еще 300 тысяч молодых осетров. На  восстановление запасов сибирского осетра федеральным агентством по рыболовству ежегодно выделяется более 15 миллионов рублей.

Источник: arigus.tv