По доступным ценам на Камчатке продали 350 тонн рыбы и 12 тонн красной икры

В рамках проекта «Камчатская рыба» в крае по доступным ценам продано 200 тонн мороженой и более 150 тонн охлаждённой рыбопродукции, а также больше 12 тонн красной икры.

Как рассказал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский, мороженую рыбу реализуют через торговую сеть «Шамса» и «Семейная корзинка». Основные поставщики Рыболовецкий колхоз имени Ленина и «Океанрыбфлот».

«Мы стараемся расширять проект. Так, на прилавках в дополнение к мороженым минтаю, сельди, камбале, наваге, кальмару появились охлаждённые минтай и камбала — по цене в пределах 50 рублей за килограмм. Их поставили колхоз имени Ленина и «Камчаттралфлот». Благодаря тому, что к проекту подключился Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод, время от времени по проекту реализуется замороженный палтус», – сообщил Здетоветский.

В эту лососёвую путину на Камчатке удалось запустить масштабную доставку охлаждённой горбуши из районов промысла в Петропавловск-Камчатский. Основнам поставщиком также выступил колхоз имени Ленина.

«Уже реализовано порядка 150 тонн свежей горбуши, в том числе через собственные магазины предприятия, по 50 рублей за килограмм. Кроме того, предприятие продаёт красную икру по самым низким на камчатском рынке ценам: сначала по 3 тысячи, а затем и по 2,5 тысячи рублей за килограмм. Икры продано более 12 тонн», – добавил министр.

По итогам путины заморозят около 200 тонн лосося, который будут продавать по доступной цене в межсезонье. Кроме того, в рамках проекта рыболовецкие предприятия Ассоциации «Река Большая» бесплатно раздают часть уловов социально незащищённым слоям населения. Всего было выделено около 50 тонн рыбы жителям Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, посёлков Усть-Большерецкого района. Также в проекте приняли участие рыбаки Усть-Камчатского и Соболевского районов.

«Сейчас перед нами стоит задача по обеспечению рыбной продукцией жителей отдалённых районов. Мы договорились с предприятиями и муниципалитетами о реализации на территории рыбопромышленных посёлков рыбопродукции по социальной цене. Уже сейчас есть договорённости по Усть-Камчатскому и Усть-Большерецкому району, в перспективе продолжим работу и по другим населённым пунктам, где есть такая возможность», – сообщил Здетоветский.

Справка: Социальный проект «Камчатская рыба» стартовал 23 июня прошлого года по инициативе главы региона Владимира Солодова. Изначально он назывался «Доступная рыба». Рыбопродукцию могли приобрести жители Петропавловска, Елизова, Вилючинска и Милькова, но постепенно проект расширяется.

Источник: Kamchatka.aif.ru