В бассейн реки Амур в Хабаровске выпустили 18 тыс. мальков осетровой рыбы

Рыбоводные заводы Амуррыбвода (амурский филиал ФБГУ “Главрыбвод”) во вторник выпустили в бассейн реки Амур в Хабаровске 18 тыс. мальков осетровой рыбы.

Мероприятие прошло в рамках межрегионального форума “Амур – река жизни”, участие в котором приняла и вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

“Сегодняшнее мероприятие – это просто знак, что государство заботится о воспроизводстве рыбы в Амуре и не только. Осетровые – это краснокнижная рыба, она запрещена к вылову, поэтому мы на трех заводах на Дальнем Востоке воспроизводим ее популяцию. В целом забота об Амуре, о биоресурсах – это главная задача как правительства Хабаровского края, так и вообще власти”, – сообщил журналистам после выпуска мальков врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Абрамченко в свою очередь напомнила, что популяция осетровых в Амуре сильно сократилась, и отметила, что ее воспроизводство невозможно без участия государства.

Сейчас в крае работают десять лососевых рыбоводных заводов и два осетровых. В этом году запланирован запуск еще одного предприятия в районе имени Лазо. Общая производственная мощность осетровых заводов в Хабаровском крае составляет 2,3 млн штук молоди. Кроме разведения амурских осетровых видов рыб Амуррыбвод занимается искусственным воспроизводством сахалинского осетра – редкого, малоизученного вида, занесенного в Красную книгу РФ.

Источник: Интерфакс