«Норникель» планирует заключить мировое соглашение с Росрыболовством по иску на 58,6 млрд рублей

Компания «Норникель» сообщила, что проведет переговоры с Росрыболовством по вопросу заключения мирового соглашения по иску против «Норильской-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в «Норникель»). Арбитражный суд Красноярского края отложил рассмотрение дела до 3 ноября.

Иск на 58,6 млрд руб. был подан Росрыблолвством в конце июля. По оценкам ведомства, столько составил размер вреда, причиненный биоресурсам в результате аварии на ТЭЦ-3 НТЭК в мае 2020 года, когда более 20 тыс. т дизтоплива попали в окружающую среду. Как сообщал “Ъ”, ведомство полагает, что загрязнению подверглась вся акватория Норило-Пясинской озерно-речной системы. В натуральном выражении размер ущерба оценен в 8,89 тыс. т водных биоресурсов.

Мировое соглашение, как сообщила пресс-служба «Норникеля», предполагает возмещение в натуральной форме вреда водным биоресурсам. «Стороны проведут переговоры об условиях совместной разработки, процедуре согласования и утверждения, а также реализации плана восстановления водных биологических ресурсов Норило-Пясинской озерно-речной системы»,— сообщает компания.

«Росрыболовство готово рассмотреть возможность заключения мирового соглашения, обсудив со стороной все параметры по реализации компенсационных мероприятий, включающие строительство рыборазводных заводов и реализацию полномасштабной программы по восстановлению запасов рыбных ресурсов Норило-Пясинского бассейна», – сообщил руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков. Он отметил, что Росрыболовство настаивает на правильности своих расчетов и методик, а также содержании программы восстановления ВБР, включающей строительство заводов.

В феврале компания уже заплатила 146 млрд руб. по иску Роспотребнадзора за ущерб окружающей среде после аварии на ТЭЦ.

Источник: Коммерсантъ