Могильники со 100 тоннами выпотрошенных на икру лососей обнаружены на юге Сахалина

Огромные могильники горбуши, выброшенной браконьерами, обнаружены на нерестовой реке в Макаровском районе Сахалинской области, сообщает в пятницу региональная общественная организация (РОО) «Экологическая вахта Сахалина».

«По просьбе местных жителей полевая группа общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» 2 сентября обследовала реку Лазовая (Макаровский район), и обнаружила огромные могильники горбуши, выловленной и выброшенной браконьерами. Только на небольшом участке русла реки Лазовая в 2,5 км в ее нижнем течении экологи обнаружили 7 крупных могильников, в которых брошено гнить не менее 100 тонн горбуши», — говорится в сообщении.

РОО отмечает, что в этом году у побережья Макаровского района промышленный вылов горбуши запрещен, в результате рыба зашла на нерест в значительных объемах и «в реке Лазовая была буквально атакована браконьерами, которые ловили лишь для заготовки икры, а всю рыбу просто выбрасывали на берег».

«Рыба находится в разной степени разложения, как совсем свежая, так и уже почти полностью ставшая однородной массой, покрытой скопищем червей — то есть незаконный вылов продолжался более недели, причем, скорее всего, работали несколько бригад одновременно», — отмечают экологи.

Местные жители сообщили «Эковахте Сахалина», что такие могильники горбуши встречаются по всей реке.

«Мы уже несколько лет не сталкивались со столь масштабным и варварским браконьерством на реках Сахалина», — приводятся в сообщении слова руководителя «Эковахты Сахалина» Дмитрия Лисицына.

По данным экологов, горбуша продолжает активно заходить из Охотского моря в реку, и «поэтому крайне важно, как можно скорее очистить Лазовую от браконьеров — чтобы рыба смогла отнереститься».

«Эковахта Сахалина» рассчитывает, что прокуратура и другие правоохранительные органы разберутся с разгулом массового браконьерства на реке Лазовая.

Источник: Интерфакс