Спуск на воду траулера “Капитан Осташков”

На судостроительном заводе “Северная верфь” состоялась церемония спуска на воду траулера “Капитан Осташков”.

16 сентября вновь нашлась работа для плавучего дока “Кораблестроитель Дмитрий Афанасьев”. С его помощью корабелы Северной верфи спускают со стапеля на воду новые заказы. В этот раз в родную стихию отправлялось рыбопромысловое судно “Капитан Осташков”.

Морозильный траулер-процессор “Капитан Осташков” является третьим по счету (вторым серийным) судном проекта 170701, строящимся на Северной верфи по заказу Группы “Норебо”. Закладка судна состоялась в июле 2019 года. Всего серия включает в себя десять единиц. Заказчиком данного судна выступает компания “Карельские морепродукты” (входит в группу “Норебо”).

Торжественная церемония спуска на воду прошла с участием представителей руководства группы “Норебо”, завода “Северная верфь”, компаний-подрядчиков, родственников Юрия Алексеевича Осташкова, именем которого названо судно.

Заместитель генерального директора “УК Норебо” Сергей Сенников поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что новые суда, по сравнению с теми, которые строились раньше, находятся на совершенно другом уровне развития и технического оснащения для качественной и комфортной работы. Первое новое судно – головной траулер-процессор проекта 170701 “Капитан Соколов” заказчик планирует получить уже в этом году, добавил Сергей Сенников.

Генеральный директор судостроительного завода “Северная верфь” Игорь Орлов поздравил корабелов с очередной трудовой победой. Траулер “Капитан Осташков” относится уже к серийным судам, поэтому уровень его технической готовности находится на более высоком уровне.

По данным завода, в настоящее время на судне “Капитан Осташков” выполнена частичная металлизация корпуса, завершена предварительная центровка линии вала. На судно уже погружено крупногабаритное оборудование: рыбомучная установка, насосы, морозильное оборудование. Накануне спуска на воду на траулер была установлена ходовая рубка, примечательная формой и составом оборудования.

Обряд освящения судна провел священник заводской часовни имени апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Успенский.

Крестной матерью новейшего судна стала исполнительный вице-президент – управляющий Северо-Западным филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая. Разбив традиционную бутылку шампанского о борт судна, крестная мама траулера спустилась с плавдока к участникам церемонии на набережной с помощью люльки и подъемного крана.

Новый траулер назван в честь Героя Социалистического Труда, капитана-флагмана Мурманской оперативной группы Беломорской базы гослова Юрия Алексеевича Осташкова. В свое время он принимал активное участие в освоении новых типов судов и новых промысловых районов Северной Атлантики.

Как и все суда серии, траулер “Капитан Осташков” получил характерную капсулообразную форму носовой оконечности. Такое решение конструкторов из компании “Наутик Рус” должно увеличить рабочее пространство и улучшить мореходные качества судна.

После спуска на воду на траулере “Капитан Осташков” продолжатся достроечные работы. Что касается сроков сдачи, то, как поделился в ходе общения с журналистами Игорь Орлов, передача траулера заказчику ожидается в конце 2022 года – начале 2023 года.

Источник: sudostroenie.info