В Астраханской области на Волге стартовала осенняя путина

В Астраханской области три тысячи добытчиков вышли на промысел. На Волге стартовала осенняя путина. Тон здесь задают ватаги исконно рыбацких старинных сёл. Общесезонную квоту по добыче речных частиковых уже выполнили на 70%.

Я из Житного, а мы из Мумры. Это фирменный местечковый бренд. В этих сёлах на островах Старой Волги, сотню лет растили поколения ловцов. И сегодня их знает, уважает и ценит вся Астрахань рыбацкая.

Пока берут центнеры частиковых, но из них складываются тонны. Так что загрузку заводских линий глубокой переработки рыбы обеспечат. Кстати, неплохой задел речные ловцы заложили весной.

Знаменитой астраханской воблы в этом году ждать, похоже, не придётся. Обошла она рыбацкие сети в низовьях, зато отнерестилась. На будущий год уловы будут, надеются ловцы и переработчики. Щука так же запоздала весной. Сегодня ставку делают на осеннего нагульного и ценного судака, сазана, сома и крупного леща.

Весной в Оранжереях переработали 2 тысячи тонн частиковых, а могли бы легко 5 тысяч. Пробелы обязательно закроют и поставки по контракту в Белоруссию обеспечат. Торговый оборот здесь составляет до 60 миллионов рублей. Не было ещё случая, чтобы рыбацкая Астрахань сорвала контрактные поставки. Что же ещё нужно для удачной большой рыбалки в понизовье? Участие всех хозяйствующих субъектов без исключения, говорят рыбопереработчики.

Три тысячи астраханских ловцов вышли сегодня на путину. Мощная сила. Они, безусловно, возьмут за сезон по квоте более 50 тысяч тонн астраханской речной рыбы. Река дала бы намного больше, только вот помогать ей надо, считают рыбаки.

Источник: lotosgtrk.ru