Сохраняя сибирского осетра. В Иртыш выпустили более 3 миллионов мальков

При содействии ООО «РН-Юганскнефтегаз» в рамках программы «Сохранение сибирского осетра» в реку Иртыш под Тобольском выпустили более 3 миллионов мальков.

Целую армию мальков осетров выпускали в Иртыш под Тобольском. На берег их доставили на сияющем белом спецавтомобиле. Всю дорогу осетры находились в специальных экорезервуарах.

«Сегодня выпускаем уже подросших мальков. Это повышает их выживаемость в естественной среде. По сути, им угрожает только хищник, но на самом деле в связи с низким уровнем воды на данный момент хищников немного в среде, и уровень выживаемости высокий», – объясняет старший инспектор Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Александр Шевелёв.

Сначала пятиграммовых малышей переместили в ванны с водой из Иртыша, чтобы они привыкли к новой среде. Всех взвесили – пересчитали.  До реки проложили щадящую тканевую трубу. И вот уже первая сотня маленьких осетров отправляется по ней в реку. Добрались, мелькают в воде, суетятся… Всего в этот день в естественную среду обитания выпустили более 60 тысяч единиц молоди осетра.

Но выпуском в реки забота о важном биоресурсе не заканчивается. За ростом и миграцией популяции тщательно наблюдают. В этом помогает, к примеру, особая пятнистая окраска искусственно выращенного осетра. «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии проводил эксперимент по маркерам и определил, что каждая третья рыбка – от ООО «РН-Юганскнефтегаз», – улыбается Екатерина Гайсина.

Источник: АиФ Югра