В Хабаровском крае у браконьеров нашли более 100 кг черной икры

Более 100 кг черной икры изъяли сотрудники пограничного правления ФСБ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области у браконьеров, сообщили РБК в Центре общественных связей ведомства.

Трое россиян занимались ловлей рыбы, занесенной в Красную книгу России, в поселке Солонцы. Икру осетровых видов рыб, более 120 кг переработанной рыбной продукции, а также «орудия браконьерского промысла» нашли на территории частных домов. Ущерб природе от их действий оценили в 23 млн руб., браконьеров задержали.

ФСБ также распространила видео, на котором видны банки с черной икрой, всего 187 пластиковых банок объемом 0,5 кг, куски разделанной и упакованной в вакуумную упаковку рыбы, а также рыболовные снасти.

Неделю назад, в середине сентября, сотрудники МВД в Якутии изъяли у браконьеров незаконно добытые 174 кг черной икры и 860 кг осетровых рыб на сумму 117 млн руб.

Против жителей Якутска завели уголовное дело по статье о о незаконной добыче водных биологических ресурсов (ч. 3 ст. 256 УК). Подозреваемых задержали, им грозит пять лет лишения свободы.

Источник: РБК