Рыбоводы Ростовской области в январе-августе выпустили в водоемы 15 млн штук молоди

Федеральные воспроизводственные и рыбоводные предприятия Ростовской области в январе-августе 2021 года выпустили в водоемы региона 15 млн штук молоди рыб, сообщает управление информационной политики правительства области.

Всего же за последние три года в естественные водоемы региона было выпущено порядка 62 млн штук молоди рыбы, таких как сазан, толстолобик, белый амур, рыбец, осетровые.

Вопросы развития товарного рыбоводства и господдержку отрасли обсудили участники совещания под руководством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Как отметил первый вице-губернатор, аквакультура является одним из основных направлений рыбохозяйственного комплекса региона, поэтому ежегодная финансовая поддержка предприятий, занимающихся товарным рыбоводством, стимулирует рост объемов производства рыбы и рыбопосадочного материала.

“С 2018 года на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета выделено почти 350 млн рублей, из них на аквакультуру – почти 210 млн рублей. Результатом является сохранение лидирующих позиций по производству товарной рыбы в ЮФО. Объем производства товарной рыбы в Ростовской области в 2020 году составил 24,4 тыс. тонн, что является первым показателем на юге России”, – приводятся в пресс-релизе слова Гончарова.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, объем биомассы зарыбления существенно увеличился. Так, в настоящее время выпускаемая в водоемы рыба весит около 25 г, а рыбоводные предприятия за счет собственных средств нередко выпускают рыбу весом и до 250 г. В связи с этим в 2020 году при выпуске 18,7 млн штук общий вес рыбы составил 468 тонн, что почти в два раза больше, чем, например, в 2017 году.

“Начиная с 2018 года фактические показатели выпусков рыбы в тоннах с учетом большей навески увеличились почти в два раза, при этом процент выживаемости молоди рыб возрастает”, – добавил Рачаловский.

Как сообщалось, Ростовская область в 2021 году планирует сохранить объем производства товарной рыбы на уровне прошлого года – порядка 24,4 тыс. тонн. За первое полугодие в регионе было произведено 13,9 тыс. тонн.

Источник: Интерфакс