В Росрыболовстве заявили, что в рамках второго этапа инвестквот построят 45 судов

В Росрыболовстве заявили, что в рамках второго этапа инвестквот построят 45 судов

По мнению руководителя ведомства Ильи Шестакова, это позволит создать условия труда для молодого поколения и привлечь его к работе в рыбной отрасли

ВЛАДИВОСТОК, 14 апреля. /ТАСС/. Второй этап программы инвестиционных квот добычи водных биоресурсов предусматривает строительство 45 судов. Об этом сообщил журналистам в пятницу руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Илья Шестаков во время встречи прибывшего из Санкт-Петербурга в порт приписки Владивосток нового супертраулера “Механик Маслак”.

“В рамках первого этапа программы строится 105 судов, и в рамках второго этапа будут построенные еще порядка 45 судов. Я думаю, это позволит нам, во-первых, добиться отличных результатов с точки зрения мировой конкуренции в области рыболовства. А второе, что самое важное, <…> это, конечно же, создать условия труда для молодого поколения, которое обязательно будет приходить в рыбную отрасль и работать”, – сказал Шестаков.

По итогам первого этапа реализации механизма инвестквот планируется обновить дальневосточный рыбопромысловый флот на 80%, а также создать дополнительно переработку на берегу. Уже работает 14 береговых фабрик – 6 заводов по переработке минтая и других видов большой мощности, 8 заводов малой мощности по переработке рыбы, кроме минтая. Второй этап нацелен на дальнейшее развитие береговой переработки и инфраструктуры рыбопромышленного комплекса в целом – строительство транспортного и рефрижераторного флота, портовых мощностей для хранения и обслуживания рыбных грузов.

Второй этап реализации программы инвестиционных квот добычи водных биоресурсов начался 1 января этого года. Закон обязывает устанавливать предельный объем инвестиционных и исторических квот на вылов отдельных видов водных биоресурсов в каждом рыбохозяйственном бассейне, который может быть распределен по результатам аукционов. Согласно документу, договор на инвестиционные квоты в отношении рыбы будет подразумевать ежегодное производство на построенном заводе в течение 2 лет подряд рыбной продукции в объеме, эквивалентном 60% от объема квот пользователей. 

Источник: ТАСС

Фото: тг-канал Трепанг ДВ, Sudostroenie.info