На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В РФ в 2024 году производство рыбных кормов выросло до 51,4 тыс. тонн

В РФ в 2024 году производство рыбных кормов выросло до 51,4 тыс. тонн

Это позволило обеспечить около 25% потребностей отечественного рынка аквакультурных хозяйств, сообщили в Росрыболовстве

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Производство рыбных кормов в России по итогам 2024 года увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 19%, до 51,4 тыс. тонн, что позволило обеспечить около четверти потребностей отечественного рынка аквакультурных хозяйств. Об этом ТАСС сообщили в Росрыболовстве.

“За прошлый год в стране произведено 51,4 тыс. тонн рыбных кормов – на 19% больше, чем в 2023 году. Это позволило закрыть порядка 25% потребностей отечественного рынка аквакультурных хозяйств”, – говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, до 2022 года зависимость отечественного рынка аквакультуры лососевых от зарубежных кормов достигала 90%. При этом в 2023 году была введена дополнительная государственная поддержка – компенсация 25% доли прямых понесенных капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов производства специализированных рыбных кормов.

Кроме того, российскими инвесторами для решения задачи импортозамещения построены несколько новых объектов по производству специализированных рыбных кормов в Курской, Нижегородской, Астраханской областях и Республике Северная Осетия – Алания. В Саратовской области проведена модернизация действующего предприятия. “Согласно прогнозам, к 2030 году объем производства действующих и дополнительно введенных мощностей составит порядка 250 тыс. тонн рыбного корма в год”, – сообщает Росрыболовство.Реклама

Источник: ТАСС