Сахалинская область за пять лет собирается построить 11 заводов для воспроизводства лососей

Сахалинская область собирается построить 11 рыбоводных заводов до 2020 года и довести выпуск молоди тихоокеанских лососей до более 1 млрд штук ежегодно.

Такие планы озвучил губернатор региона Александр Хорошавин во время рабочей поездки на Сахалин в минувшие выходные дни Министра сельского хозяйства РФ Николай Федорова, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.

Глава региона отметил, что Сахалинская область является абсолютным лидером в России по воспроизводству лососевых (на регион приходится около 80% выпуска всей молоди лососевых по стране). Сегодня в области действует 41 рыбоводный завод, на 11 из них государство занимается искусственным воспроизводством, на остальных – бизнесом. Суммарная мощность всех предприятий составляет около 850 млн штук молоди лососевых, выпускаемой ежегодно.

“Убежден, что, развивая это направление, мы уже во многом стабилизировали объемы вылова рыбы на Сахалине и Курилах”, – отметил Александр Хорошавин. Он также сообщил, что в этом году рыбаки региона добыли 750 тыс. тонн водных биоресурсов, около 95% всего улова перерабатывается на берегу региона, на современной технологической платформе.

“Отдельно отмечу, что в 2014 году островной регион резко сократил экспорт рыбы. Сахалинская область готова сегодня увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке, и мы будем продолжать активно работать в этом направлении совместно с федеральными структурами”, – подчеркнул глава региона.

Он подчеркнул, что строительство рыборазводных заводов, увеличение объемов береговой переработки выловленной продукции, обновлением флота являются важнейшими направлениями действующей в Сахалинской области госпрограммы по развитию рыбопромышленного комплекса.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК