Сахалинской рыбоохране придет помощь из других регионов

Южно-Сахалинск, 27 июля 2015 года. – На Сахалине продолжается главная путина года – лососевая. Приближаются массовые подходы лососевых и от рыбоохраны требуется максимальная мобилизация при сохранении водных биоресурсов. Для борьбы с браконьерами сотрудники рыбоохраны Сахалино-Курильского территориального управления принимают участие в рейдовых мероприятиях независимо от времени суток и состояния погоды

В ежедневных контрольных мероприятиях во всех районах островной области участвуют 76 должностных лиц. Сформирована 31 мобильная оперативная группа, в том числе 11 из них совместно с сотрудниками УМВД России по Сахалинской области и командированными сотрудниками ОМОНа, прибывшими на Сахалин для оказания практической помощи в борьбе с браконьерами. На наиболее значимых водных объектах выставлены 23 стационарных поста, на 10 из них ведут совместное патрулирование прибывшие сотрудники ОМОНа. В проведении рейдов участвуют 128 внештатных общественных инспекторов рыбоохраны.

По состоянию на 27 июля 2015 года, с начала лососевой путины выявлено 882 нарушения природоохранного законодательства и составлено 745 административных протоколов, а 26 материалов в отношении 28 граждан переданы в следственные органы в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

На нарушителей наложено штрафов на сумму 4632,80 тыс. руб., а ущерб, причиненный незаконной добычей тихоокеанских лососей, составил 607,68 тыс. руб. Также у нарушителей изъято 638 незаконных орудий вылова и 8 ед. транспортных средств.

С 1 августа для оказания практической помощи на Сахалин прибывают 10 государственных инспектора из других регионов страны, они будут направлены в Охинский, Поронайский, Долинский и в зависимости от обстановки в другие районы области.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление