СахНИРО подготовлен обновленный прогноз по промыслу горбуши в Сахалино-Курильском регионе

СахНИРО подготовлен обновленный прогноз по промыслу горбуши в Сахалино-Курильском регионе

На северо-западном побережье динамика уловов горбуши в настоящее время в целом близка к ожидаемой, интенсивность уловов превосходит ожидания

Южно-Сахалинск, 5 августа 2015 года. – Специалистами ФГБНУ «СахНИРО» подготовлен прогноз предполагаемый ход промысла горбуши в Сахалино-Курильском регионе на 4 августа 2015 года. Как отмечают ученые, за прошедшую неделю у северо-восточного побережья Сахалина температура поверхности воды снизилась по сравнению с предыдущим периодом наблюдений. Под воздействием ветров юго-восточных румбов в поверхностном слое теплые амурские воды были вытеснены более холодной водой с центральной части Охотского моря. В прибрежной зоне от залива Пильтун до полуострова Терпения было сформировано несколько локальных зон апвеллинга, температура воды в которых была на 2–4°C ниже средней многолетней нормы.

У юго-восточного побережья Сахалина и в заливе Терпения наблюдался интенсивный прогрев поверхности, отмечались значительные положительные аномалии температуры воды до 2°C. На 3°C выше нормы прогрелась вода в прибрежной зоне Тонино-Анивского полуострова и в бухте Лососей залива Анива.

В течение недели западное побережье Сахалина характеризовалось стабильной гидрологической ситуацией, в этом районе фиксировался устойчивый прогрев поверхностного слоя, и, как следствие, отмечались незначительные положительные аномалии температуры воды до 1°C.

В связи с этим, а также принимая во внимание динамику вылова цикличного 2013 года, можно предполагать следующее развитие промысла горбуши в Сахалино-Курильском регионе 2015 года.

Подзона 61. 06. 2. Западный Сахалин (северо-запад)

Уловы горбуши и кеты достигли показателей 3441,43 тонны горбуши и 1050,3 тонны кеты, что, в целом, существенно выше изначально ожидаемой интенсивности лова в данном районе. В последнюю пятидневку отмечен существенный рост уловов. Нерестовый ход горбуши в данном районе, судя по среднегодовым показателям, продлится до конца августа-начала сентября, существенные уловы предполагаются до середины августа. Текущее соотношение полов производителей соответствует предположениям специалистов СахНИРО (в настоящее время преобладают самцы, 53%).

Продолжается массовый ход летней расы кеты, с середины августа по середину сентября начнется ход осенней расы, в которой значительную долю составляют сахалинские рыбы. Отмечено некоторое снижение интенсивности уловов летней кеты, вызванное сменой группировок кеты, увеличение интенсивности лова придется ориентировочно на вторую декаду августа.

На северо-западном побережье динамика уловов горбуши в настоящее время в целом близка к ожидаемой, интенсивность уловов превосходит ожидания. Период наибольших уловов придется, как и в предыдущие годы, на первую-вторую декады августа, итоговая величина улова, по мнению ученых, будет выше прогнозной.

Подзона 61. 05. 3.  Восточное побережье Сахалина

На восточном побережье отмечено существенное увеличение вылова за прошедшую пятидневку (на северном участке). В ближайшую декаду ожидается интенсификация уловов на южном участке в связи с изменением гидрологической обстановки. Период наибольшей интенсивности придется на вторую-третью декады августа, итоговая величина улова, как считают специалисты СахНИРО, будет ниже прогнозной, и достигнет уровня 70-80 тыс. тонн.

«Поздняя» горбуша еще никак не проявилась в уловах ставных неводов в южной части о. Сахалин. Для оперативной оценки ситуации с ее подходами к побережью 4 августа в Охотское море вышел НИС «Дмитрий Песков». Научная группа на судне обследует траловой съемкой юго-западную часть глубоководной Курильской котловины, воды, прилегающие к заливу Терпения и южную часть северо-восточного побережья о. Сахалин.

Зона 61.04. Южные Курильские острова

В настоящее время отмечены подходы горбуши к побережью Южных Курил (о. Итуруп), что, в целом, соответствует ожидаемой динамике, хотя интенсивность лова ниже предполагаемой. В данном районе подходы горбуши наиболее поздние во всем Сахалинском регионе. В соответствии с представленной диаграммой, повышение уловов ожидается в первой декаде августа, наибольшие уловы будут во второй половине августа. Итоговая величина уловов будет близка к прогнозной.

Зона 61.03. Северные Курильские острова

На Северных Курилах произошло ожидаемое увеличение интенсивности уловов горбуши, во второй половине августа ожидается снижение показателей вылова. Общая величина вылова, вероятно, составит около 1 тыс. тонн.

Подробнее с прогнозом можно ознакомиться здесь

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»