Будни рыбоохраны Западно-Каспийского теруправления

Знойные летние месяцы на территории в зоне деятельности Западно-Каспийского теруправления, несколько приубавили активность нарушителей рыбного законодательства и даже браконьеров. Тем не менее, работа отделов рыбоохраны на побережье водоемов продолжается. Громких фактов задержания, например, рыболовов-электроудочников, в докладах начальников отделов нет, но есть простая будничная работа, которая также крайне необходима.

Так, начальник Северного межрайонного отдела Управления по Республике Дагестан Александр Боронин доложил, что инспекторский состав в соответствии с планом-заданием по охране ВБР и среды их обитания на охраняемых участках работал двумя группами.  Особое внимание было уделено реке Терек, Аракумским, Нижне-Терским нерестово-выростным водоемам, рыбоходным каналам и коллекторам, имеющим связь с Каспийским морем. На указанных водных объектах проводилось контрольное мелиоративное траление.  Нарушений не выявлено не было, также, как и не было найдено браконьерских сетей.

В Отделе на фоне временного затишья велся мониторинг ситуации по исполнению вынесенных административных постановлений о нарушении законодательства нарушителям, не оплатившим в установленные законом сроки наложенные штрафы. Сведения о злостных нарушителях были направлены в Службу судебных приставов РФ по Республике Дагестан. Так, с начала года   для возбуждения исполнительного производства направлены 212 исполнительных документов.

Не остаются без внимания и вопросы по возмещению ущерба водных биоресурсов. Так, например, в ФКУ «Управление Северо-Кавказских дорог ФДА в РД» направлено письмо о проведении мероприятий по компенсации ущерба ВБР при строительстве автодороги «М-4 Дон» Владикавказ-Грозный-Махачкала до границы Республики Азербайджан».

Всего с начала года выявлено 503 правонарушения, наложено штрафов на сумму 938,1 тысяч рублей. Взыскано 428,6 тысяч рублей.

А вот что сообщил начальник Отдела рыбоохраны Управления по Республике Северная Осетия-Алания Казбек Уртаев. «Работниками отдела за период с 9 по 16 августа проведено 6 контрольных мероприятий в 5 районах республики, в ходе которых выявлено 4 факта совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.37 и 8.42 КоАП РФ.

С начала года государственными инспекторами Отдела составлено 132 протокола об ых правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов по которым составила 354 тысячи рублей, из которых 240 тысяч взыскано».

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление