Состоялось очередное заседание штаба сайровой путины

Состоялось очередное заседание штаба сайровой путины

Российскими предприятиями выловлено более 21 тыс. тонн

Москва, 2 ноября 2015 года.  – По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на 2 ноября в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне российскими рыбопромышленниками добыто около 21,4 тыс. тонн сайры, что почти на 43 тыс. тонн меньше уровня 2014 года. В исключительной экономической зоне Российской Федерации вылов составил порядка 18,3 тыс. тонн. Такие данные были озвучены на заседании штаба сайровой путины, которое провел в режиме видеоконференции заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

На отчетную дату на промысле находятся 26 российских судна, в том числе 25 единиц с традиционным способом лова и одно судно с автономной переработкой, а также плавбазы «Виктор Гаврилов», «Лангуста», «Залив Восток», и «Петр Житников». Два береговых рыбоперерабатывающих предприятия осуществляют переработку сайры – РК «Островной» и «Крабозаводск».

Японские и южнокорейские суда завершили промысел в ИЭЗ России, вылов составил 42,1 тыс. тонн и 5,7 тыс. тонн соответственно.

Как было отмечено на заседании, основные промысловые скопления переместились в экономическую зону Японии, куда также могут переходить и российские суда.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства