Вылов камчатского краба на Дальнем Востоке вырос на 33% – до 5,4 тыс. тонн

Вылов камчатского краба на Дальнем Востоке вырос на 33% – до 5,4 тыс. тонн

Основной вылов приходится на Западно-Камчатскую подзону, где добыто более 3,6 тыс. тонн камчатского краба

Москва, 17 ноября 2015 года. – На Дальнем Востоке продолжается крабовая путина. По состоянию на 16 ноября 2015 года, российскими рыбопромышленниками добыто 5,398 тыс. тонн камчатского краба, что на 33% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Освоено 76% от объемов установленных квот в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

В настоящее время промысел осуществляют три российских судна, все в Западно-Камчатской подзоне, на которую и приходится основной вылов камчатского краба. На отчетную дату в данном районе добыто на 1068 тонн больше уровня 2014 года – 3,6 тыс. тонн, или около 70% от установленной квоты. В Камчатско-Курильской подзоне российскими пользователями выловлено на 275 тонн больше – 1,8 тыс. тонн, или около 90% от установленной квоты.

Ход промысла крабов обсудили на очередном заседании штаба, которое в режиме видеоконференции состоялось в Росрыболовстве.

С докладами о ходе путины и работе своих территориальных органов выступили руководители территориальных управлений Росрыболовства. Так, рыбаками Приморского края освоено почти 1,6 тыс. тонн камчатского краба, или 85% от выделенной квоты, Сахалинской области – более 1,06 тыс. тонн, или 59% от квоты. Пользователями Камчатского края выловлено 1,75 тыс. тонн, или 90%, Хабаровского края – 743 тонн, или 61%. Магаданская область полностью освоила квоты на добычу камчатского краба в объеме 242,61 тонны.

Вылов краба равношипого, возобновленный с 15 октября, составил 288,63 тонны, или около 87% от установленной квоты. Промысловый сезон лова крабов-стригунов в Карагинской подзоне в этом году окончен, освоение общего допустимого улова составило 96,6%.

По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на 16 ноября 2015 года общий вылов синего краба в Западно-Камчатской подзоне составил более 3,14 тонн, или 92% от квот добычи. Из них на пользователей Приморского края приходится 815,8 тонн, Сахалинской области – 348,8 тонны, Камчатского края – 1,6 тыс. тонн, Магаданской области – 132 тонны, Хабаровского края – 281 тонна. Добыча краба синего в настоящее время в промысловом районе не ведется.

В ходе заседания начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин обратил особое внимание руководителей территориальных управлений на взаимодействие органов рыбоохраны и сотрудников Пограничного управления ФСБ России в целях обнаружения и проверки судов, показывающих в отчетности самые минимальные значения при анализе объемов суточных уловов.  «Прошу отслеживать такие ситуации и оперативно информировать руководство заинтересованных ведомств о среднесуточных выловах и нагрузке рыбопромыслового флота», – резюмировал он.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства