Астраханские предприятия в 2015 году увеличили добычу рыбы до 42,7 тыс. тонн

Астраханские предприятия, несмотря на маловодье, в 2015 году выловили 42,7 тыс. тонн рыбы. Это на 4,5 тыс. тонны выше показателей прошлого года, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности.

“На протяжении всего промыслового времени, несмотря на маловодье, по объему добытых водных биологических ресурсов рыбодобывающие организации шли с нарастающим итогом, по состоянию на декабрь добыча водных биологических ресурсов составила 42,7 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн выше уровня прошлого года”, – сказали в пресс-службе, уточнив, что это предварительные итоги за год.

В департаменте рыболовства и рыбоводства корр. ТАСС пояснили, что рыба в регионе добывается во время весенней и осенней путины (весенняя длится с 1 марта по 15 мая, осенняя – с 11 сентября по 10 декабря). На хорошие уловы, скорее всего, повлияла благоприятная погода – “не было сильных морозов и ветров, на рыбалку вышли практически вовремя, рыбачили до конца”.

“Вылов по всем видам рыб (сельдь проходная, вобла, сазан, лещ, судак, сом, щука) превышает объемы 2014 года. Например, добыто 8 тыс. 938 тонн леща – это на 13% больше, чем в прошлом году. Астраханского бренда – воблы – добыто на 11% больше – почти 1,5 тыс. тонн”, – отметили в департаменте.

Ранее сообщалось, что в этом году в Астраханской области был поздний и маловодный паводок. Эксперты в регионе назвали 2015 год провальным для воспроизводства рыбы – она массово гибла, “задыхаясь” в ериках и мелких речушках. Большая часть выжившей рыбы отнерестилась в неблагоприятных условиях. При этом замминистра областного министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Юрий Тужилкин в интервью ТАСС заявлял, что нынешнее маловодье и поздний весенний паводок негативно скажутся на уловах рыбы в области, скорее всего, через три год (примерно за это время рыба достигает необходимых размеров для промышленного лова – прим. ТАСС). Вместе с тем именно в 2013 году в регионе отмечался многоводный и длинный паводок, как отмечали ученые – рыба тогда хорошо отнерестилась, у молоди отмечалась высокая жизнестойкость.

По информации областного министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, рыбная ловля является базовой для многих сел в низовьях Волги, 72 предприятия занимаются рыбодобычей, еще более 120 – занимаются аквакультурой. Среди речной рыбы ценится лещ, сазан, карась, сом, вобла. Астраханская рыба продается в свежем и замороженном виде, идет на переработку на консервные предприятия. Рыбные консервы поставляются во многие регионы России. Объем вылова рыбы и производства рыбопродуктов превышает потребность населения области в 1,6 раза.

Источник: ТАСС