Сахалин посчитывает уловы стремительной путины

На активном промысле наваги выловлено около 4930 тонн, в настоящее время работа завершилась – предстоит добыча пассивным способом, рассказали в Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».

Суда 1 февраля закончили работу на наважьей путине, сообщил заместитель председателя правления АСРКС Александр Макаров. К этому, отметил собеседник Fishnews, подтолкнул ряд обстоятельств. Во-первых, навага начала спускаться в Долинский район. Во-вторых, с крепкими морозами усилился ледовый покров. В-третьих, рыбаки практически выбрали квоты на активный промысел.

Всего суда добыли 4930 тонн (лимит на Восточно-Сахалинскую подзону – 5540 тонн, но это в том числе и на добычу пассивным способом). Напомним, что второй год подряд наважий промысел на Восточном Сахалине ведется в режиме общего допустимого улова. Ранее добыча осуществлялась по заявительному принципу, на основе возможного вылова.

Теперь вахта переходит к рыбакам, ведущим лов пассивным способом. «Ледовый припай уже становится, разрешения выписываются, и они ждут начала этого промысла. Пока все складывается очень хорошо», – сказал Александр Макаров.

В целом путина прошла нормально, хотя есть и острые моменты, отметил заместитель председателя правления АСРКС. Из-за сорвавшейся ловушки, которая использовалась при традиционном рыболовстве, промысловики чуть не оказались в ледовом плену. «Мы еще раз будем поднимать вопрос на всех уровнях: прежде чем заниматься традиционным, любительским рыболовством, нужно создать условия безопасности промысла для маломерных судов, обеспечить безопасность экипажей, которые находятся в море», – подчеркнул представитель ассоциации.

Источник: Fishnews