В этом году в Петербурге ожидается большой улов корюшки

Однако цена на первую появившуюся рыбу может быть завышенной.

В этом году из Ладожского озера выловят порядка 1450 тонн корюшки, еще около 500 тонн – из Финского залива. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Дениса Беляева. В дальнейшем объем выловленной корюшки будет увеличен.

– Увеличение запаса связано с хорошими гидрометеорологическими условиями в период массового нерестового хода и рыбоохранными мероприятиями. Кроме того, сейчас пошёл на спад период массового гидростроительства. Раньше строилась дамба, например. Сейчас этого нет, что оказывает положительную динамику на численность корюшки, – уточнил Беляев.

Специалист подчеркнул, что первые партии рыбы, скорее всего, будут продавать по завышенной цене.

– Первая рыба будет самой дорогой. А чем дальше, тем она будет дешевле. Могу рекомендовать покупателям немного потерпеть и подождать того момента, когда цена пойдет на спад, а не бежать за корюшкой, как только она появится на прилавках, – сказал Беляев.

Отметим, что в соцсетях Петербурга появились сообщения о появлении сезонной рыбы на прилавках. Стоимость килограмма корюшки, по словам горожан, достигала 1300 рублей.

Специалисты уточнили, что сезон корюшки в этом году открыт на месяц раньше из-за погодных условий. Как правило, рыбу начинают вылавливать с конца апреля.

Источник: Lifenews78.ru