Теруправления Росрыболовства проведут встречи по вопросам аквакультуры и любительского рыболовства в регионах

Теруправления Росрыболовства проведут встречи по вопросам аквакультуры и любительского рыболовства в регионах

Поставлена задача – обсудить опыт правоприменения закона об аквакультуре в каждом из субъектов Российской Федерации и пути решения возникающих проблем при осуществлении рыбоводства и рыболовства

Москва, 13 мая 2016 года. – Территориальные управления Росрыболовства проведут в субъектах Российской Федерации ряд совещаний и встреч по вопросам развития аквакультуры и организации любительского рыболовства.

DSC 2459Такое поручение дал заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на оперативном совещании в Агентстве. 

С представителями рыбацкого сообщества, аквакультурных предприятий и пользователями, заинтересованными в рыбоводстве, необходимо обсудить текущую ситуацию по обоим направлениям в каждом регионе и выявить проблемы, требующие решения.

По итогам обсуждения теруправления должны сформировать и направить в центральный аппарат Росрыболовства общий актуальных перечень вопросов и предложения по их снятию. Как доложил начальник Управления аквакультуры Виктор Ашарин, в ряде субъектов аквакультуре не уделяется должного внимания, несмотря на природный потенциал.

«Не забывайте, что аквакультура – одно из приоритетных направлений развития отрасли. Ряд вопросов требует урегулирования на федеральном уровне, но решение многих задач зависит от работы на местах», – подчеркнул Илья Шестаков. 

Кроме того, руководитель Агентства отметил, что с началом сезона активного отдыха на водоемах необходимо уделить повышенное внимание вопросам пользователей, связанных с осуществлением любительского и спортивного рыболовства.

Справочно:

В развитие закона об аквакультуре (вступил в силу с 2014 года) Росрыболовство с 2015 года запустило программу субсидирования предприятий товарной аквакультуры, в том числе для снижения зависимости от импортных поставок продукции, кормов и посадочного материала. Согласно госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса», объем производства товарной продукции аквакультуры необходимо увеличить к 2020 году вдвое – до 315 тыс. тонн.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства