В России стартует лососевая путина

В России стартует лососевая путина

Первым, по традиции, в сезон вступает Камчатский край

Москва, 1 июня 2016 года. – В России начинается лососевая путина. Первым в сезон вступает Камчатский край, где с 1 июня рыбалка открыта сразу в нескольких районах.

Вопросы, связанные с подготовкой к промыслу лососевых, пик которого традиционно приходится на июль-август, обсудили на оперативном совещании, прошедшем в режиме видеоконференции под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Как доложил руководитель Управления науки и образования Росрыболовства Константин Бандурин, в Курильском проливе начало работу научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский». Ученые при помощи тралово-акустической съемки изучат плотность подхода тихоокеанских лососей в этом сезоне. На данный момент специалисты рекомендуют к освоению на Дальнем Востоке около 332 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Традиционно в течение путины, в зависимости от интенсивности подходов лососевых в различных районах, вносятся корректировки в рекомендуемый объем вылова для того чтобы промысел шел максимально эффективно.

Заместитель начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Андрей Гинкель рассказал руководителю о готовности инспекторов к началу путины. В том числе Северо-Восточное территориальное управление (Камчатский край и Чукотский автономный округ) в этом году пополнило парк новой техникой. Помимо технического обеспечения, продолжается обучение инспекторского состава. В этом году штатная численность составила 135 человек. Также в период путины планируется привлечь общественников, рыбопромышленников и полицию. В прошлые годы результаты такой совместной работы себя полностью оправдали.

В период лососевой путины 2016 года на Камчатке планируется добыть более 150 тыс. тонн рыбы. Основной промысел будет сосредоточен на восточном побережье полуострова.

Фотогалерею смотреть здесь

Источник: Пресс-служба Росрыболовства