18 июня в Магаданской области стартует лососевая путина-2016

18 июня в Магаданской области стартует лососевая путина-2016

В этом году рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области составил 3,1 тыс. тонн

Магадан, 16 июня 2016 года. – В Магаданской области готовятся к главной рыбалке года – лососевая путина начнется 18 июня. Накануне Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области рассмотрела организацию любительского и коммерческого рыболовства, определила места для научно-исследовательских работ в период лососевой путины.

Кроме того, установлены ограничения на вылов корюшки азиатской зубатой для всех видов рыболовства в акватории Тауйской губы до конца 2016 года. Исключения введены только для научно-исследовательского рыболовства и любительского лова. Как пояснил врио руководителя Охотского теруправления Руслан Пеньков, это связано с необходимостью сохранения ее запасов, так как в зимний период рыбаками-любителями вылавливается практически весь объем, установленный Федеральным агентством по рыболовству для Магаданской области.

Также комиссия установила объемы возможного вылова тихоокеанских лососей и гольцов для промышленных предприятий региона. Всего в лососевой путине 2016 года будет задействовано 20 добывающих предприятий рыбохозяйственного комплекса региона. Рыбу будут ловить на 35 рыбопромысловых участках. Определены сроки проведения коммерческого рыболовства – с 27 июня по 18 сентября. Для организации промышленного и прибрежного рыболовства выделено 1575,5 тонны лососей.

В этом году рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области составил 3,1 тыс. тонн, из них горбуша – 650 тонн, кета – 1930 тонн, кижуч – 160 тонн, нерка – 3 тонны и гольцы – 360 тонн. Этот объем рекомендован к изъятию при всех видах рыболовства – традиционного, любительского, коммерческого в целях рыбоводства и научно-исследовательского рыболовства.

Для оптимальной работы участков в течение сезона комиссия рекомендовала организаторам установить норму вылова на одну путевку в объеме не более 10 шт. горбуши – кеты и (или) кижуча – общим количеством 10 шт., нерки – 3 шт., гольца – 10 кг, а также оформлять не более двух путевок на одного рыбака в один день. Всего для любительского рыболовства в лососевую путину-2016 в регионе выделено 172,5 тонны лососей: горбуши – 60 тонн, кеты – 75 тонн, кижуча – 30 тонн, нерки – 2 тонны и гольца – 5,5 тонны.

Завтра, 17 июня, первые уловы начнут подсчитывать представители коренных малочисленных народностей Севера.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Охотское территориальное управление