Ученые предлагают увеличить вылов нерки в Петропавловско-Командорской подзоне в 2016 году на 3,0 тыс. тонн – до 14,050 тыс. тонн

Петропавловск-Камчатский, 24 июня 2016 года. – На Ученом совете КамчатНИРО рассмотрены вопросы биологического обоснования корректировки величины рекомендованного вылова нерки в Петропавловско-Командорской подзоне.

Как отмечают ученые, основные события лососевой путины в Камчатском крае, которая началась с 1 июня, на сегодняшний день сосредоточены в бассейне реки Камчатка и Камчатском заливе. По состоянию на 22 июня, промышленный вылов нерки в Петропавловско-Командорской подзоне составил более 7,970 тыс. тонн, или 80,2% от величины рекомендованного вылова в подзоне. Среднесуточный вылов составляет около 435 тонн, причем основной промысел ведется на морских участках, где ставными неводами добывается около 78% указанного объема.

Анализ среднемноголетних данных 2011-2015 годов показал, что пик промысла ранней формы нерки приходился на период с 11 июня по 20 июня, а поздней формы – с 10 июля и позже до завершения промысла.

Специалистами КамчатНИРО произведена оценка количества производителей нерки пропущенных на нерестилища озера Азабачье. Учет производили с помощью гидроакустического комплекса NetCor, который установлен в протоке Азабачья. Оцененный пропуск составил более 97 тыс. производителей.

Общий пропуск производителей на нерестилища регламентирован режимом проходных дней: на речных участках в бассейне реки Камчатка установлены три проходных дня еженедельно.

Основные мероприятия по учету заполнения нерестилищ производителями нерки в бассейне реки Камчатка специалисты планируют провести во второй половине июля, когда на нерест подойдет не только «ранняя», но и «поздняя» нерка и нерестилища будут оптимально заполнены во всем бассейне реки Камчатка.

Другим оперативным инструментом регулирования промысла лососей, и нерки в частности, в условиях многовидового промысла лососей в бассейне реки Камчатка и Камчатском заливе может стать динамика подходов и уловов нерки в течение сезона промысла. Так, анализ сезонных уловов нерки по среднемноголетним данным 2011-2015 годов показал, что с последней декады июня до конца промысла осваивается порядка 51% ее суммарных годовых уловов.

Учитывая результаты проведенного анализа и используя принцип предосторожного подхода, Ученый совет КамчатНИРО одобрил увеличение рекомендованного вылова нерки в Петропавловско-Командорской подзоне в 2016 году на 3,0 тыс. тонн до общей величины вылова нерки в подзоне 14,050 тыс. тонн. Биологическое обоснование направлено для рассмотрения во ВНИРО и Росрыболовство.

Источник: ФГБНУ «КамчатНИРО»