В Ростове-на-Дону рассмотрены итоги промысла водных биоресурсов в Азовском и Черном морях в 2016 году

В Ростове-на-Дону рассмотрены итоги промысла водных биоресурсов в Азовском и Черном морях в 2016 году

На заседании Азово-Черноморского научно-промыслового совета отмечено, что освоение основных рыбопромысловых рыб в Азовском и в Черном морях превышает показатель аналогичного периода прошлого года

Ростов-на-Дону, 24 июня 2016 года. – В Ростове-на-Дону 21-22 июня состоялось заседание Азово-Черноморского научно-промыслового совета (АЧНПС) под председательством начальника Управления аквакультуры Росрыболовства Виктора Ашарина.

В работе Совета приняли участие представители Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, ФГБНУ «АзНИИРХ», ФГБНУ «ЮгНИРО», ФГБУ «Аздонрыбвод», ФГБУ «Азчеррыбвод», представители Министерства природных ресурсов Ростовской области, Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Департамента по рыболовству Министерства сельского хозяйства Республики Крым.

На заседании Совета рассмотрены итоги промысла водных биоресурсов в Азовском и Черном морях в 2016 году, обсуждены предложения по совершенствованию Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна и внесение изменений в другие нормативно-правовые документы Минсельхоза России и Росрыболовства, ход разработки «Концепции развития рыболовства в Азовском море».

Участниками рассмотрены также вопросы выполнения планов и перспектив искусственного воспроизводства водных биоресурсов и товарной аквакультуры в Азово-Черноморском бассейне и подготовки материалов к XXVIII сессии Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море и Пятой сессии Российско-Абхазской Комиссии по рыбному хозяйству и вопросов по рациональному использованию запасов и международного регулирования промыслов водных биоресурсов.

На заседании АЧНПС было отмечено, что за истекший период 2016 года освоение основных рыбопромысловых рыб в Азовском (28 видов) и в Черном (26 видов) морях превышает уровень освоения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, вылов азовской хамсы крымскими, ростовскими и краснодарскими рыбаками в текущем году составил 23,3 тыс. тонны (в 2014 году – 18 тыс. тонн), тюльки – 8,2 тыс. тонн (в 2014 году – 5,7 тыс. тонны), вылов бычков – 5,7 тыс. тонны, (в 2014 году – 2,4 тыс. тонны), тарани – 382 тонны (в 2014 году – 257 тонн), сельди черноморско-азовской проходной – 152,5 тонны (81 тонна), камбалы-калкан черноморской – 185 тонн (53 тонны).

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление