С начала путины 350 тонн сахалинской горбуши отправлено на материк

В ходе недавно начавшейся на Сахалине лососевой путины более одной одиннадцатой части улова любимой многими россиянами рыбы уже отправилось для реализации в другие российские регионы. На середину июля сахалинскими рыбаками уже добыто 3,75 тысячи тонн тихоокеанских лососей.

На Сахалине и Курильских островах планируется добыть свыше 58 тысяч тонн горбуши, 45,6 тысячи тонн кеты, около 2 тысяч тонн нерки и 650 тонн кижуча. Согласно данным агентства по рыболовству правительства Сахалинской области, на 13 июля островными рыбаками добыто 3,75 тысячи тонн тихоокеанских лососей, из них горбуши — 2,3 тысячи тонн, кеты — 1,17 тысячи тонн, нерки — около 300 тонн.

По информации сахалинского отдела управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, около 350 тонн сахалинской горбуши уже отправлено потребителям Приморья, Москвы, Краснодарского края, Ленинградской и Новосибирской областей, из них 95 тонн отправлено в Приморский край.

Как и в случае с наважьей путиной этого года, а также лососевой путиной прошлых лет, оформление в ветеринарно-санитарном отношении всех выловленных партий тихоокеанских лососей и выписывание ветеринарных сопроводительных документов, необходимых для хранения и дальнейшей транспортировки продукции российским потребителям, производится субъектовой ветеринарной службой, подконтрольной правительству Сахалинской области.

В связи с тем, что рыба, добываемая в ходе лососевой путины, относится к прибрежному рыболовству, рыбацкие предприятия за ветеринарным оформлением обращаются к субъектовым ветеринарам. Обращений рыбаков за оформлением ветеринарных документов на свежий улов в сахалинский отдел теруправления Россельхознадзора практически не бывает, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления.

Источник: ИА Sakh.com