Сахалинские рыбаки выловили 10% от разрешенного к добыче лосося

Уже почти десятая часть от рекомендованного улова лосося добыта на Сахалине в этом году. Об этом 2 августа сообщил заместитель руководителя областного агентства по рыболовству Сергей Ом.

— По предварительным рекомендациям науки, у нас порядка 150 тысяч тонн разрешено к вылову. На сегодняшний день выловили более 14 тысяч тонн, из них 10 тысяч тонн — на Сахалине, — рассказал он.

Что касается потребления и сбыта рыбной продукции, то, по его словам, в прошлом году недостатка рыбы на внутреннем рынке не ощущалось, потому что сложилась конкурентоспособная цена в сравнении с внешним рынком. Тем не менее на Сахалине ежегодно съедается около 8 тысяч тонн рыбы, из этого количества — максимум 3 тысячи тонн лосося. Все остальное должно уйти на материк, поэтому приходится решать вопросы транспортировки и экспорта.

Традиционно сахалинская продукция с Сахалина уходит либо контейнерами из порта Корсакова до Владивостока, либо через паром Ванино — Холмск, который перевозит как рефрижераторные секции с рыбой, так и автотранспорт, оборудованный рефрижераторными контейнерами.

Источник: Sakhalin.info