Более 400 тонн иваси добыли с начала августа рыбаки Приморья у Южных Курил

Уже на этой неделе первая партия продукции придет во Владивосток

Рыбаки Приморья с начала августа добыли более 400 тонн сардины иваси. Совсем скоро свежая продукция появится на прилавках магазинов края. В данный момент на промысле сардины иваси в районе Южных Курил работают суда “Доброфлота”, сообщили ИА SakhalinMedia в департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края.

“С 5 августа добыто более 400 тонн рыбы. Уже на следующей неделе первая партия продукции придет во Владивосток и появится на прилавках магазинов края”, – отметил и.о. директора департамента Сергей Наставшев.

По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, возобновление промысла иваси расширит ассортимент рыбы и рыбных консервов в магазинах по доступным ценам.Напомним, последняя дальневосточная экспедиция по добыче иваси была проведена в конце 80-х – начале 90-х годов. В связи с особенностями цикла миграции, обусловленных спецификой размножения, изменениями в направлении подводных течений, эта массовая рыба исчезла из акватории Дальнего Востока. Два года назад, когда специалисты ТИНРО-Центра нашли в океане первые промысловые скопления, Росрыболовство поставило перед рыбаками приоритетную задачу возобновления промысла.

Отметим, распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов для организации традиционного, любительского и спортивного рыболовства в Приморском крае ведется в рамках краевой государственной программы “Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае”. Кроме того, департамент рыбного хозяйства Приморского края в рамках краевой программы организует и проводит конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для организации любительского и спортивного рыболовства.

Источник: SakhalinMedia

Bcnjx
Подробнее:http://sakhalinmedia.ru/news/society/15.08.2016/524695/bolee-400-tonn-ivasi-dobili-s-nachala-avgusta-ribaki-primorya-u-yuzhnih-kuril.html