Во время «красной» путины на Камчатке установлен рекорд по улову кеты

Регион идет на новый рекорд по общему уровню добычи рыбы

Камчатка заканчивает главную — лососевую путину года, с рекордными показателями — 228 тыс. тонн с начала июня, и лучшими данными по уровню добычи рыбы по всему Дальнему Востоку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные были озвучены на штабе путины в Росрыболовстве.

В Сахалинской области объём вылова составляет 80,8 тыс. тонн, в Хабаровском крае — 67,4 тыс. тонн, в Приморском крае, Магаданской области и Чукотском округе на уровне 9 тыс. 409 тонн.

При этом специалисты отмечают, что Камчатка показывает отличные результаты по всем видам лососевых. В частности, в Усть-Камчатском районе поймано более 14 тыс. тонн нерки, что больше прошлогоднего показателя на 40%, а вылов кеты превысил 7 тыс. тонн. Это абсолютный рекорд для этого района за всю историю наблюдений с 1949 года.

Сейчас на Камчатке завершился промысел горбуши в Карагинской подзоне, вылов составляет более 66 тыс. тонн, что на 152,9% превышает уровень 2014 года. Чавычи поймано 725,4 тонны. Продолжается промысел кижуча.

Как сообщало ИА REGNUM, изначально прогнозы ученых говорили о том, что за время путины на Камчатке можно будет выловить 154 тыс. тонн. Но подходы рыбы оказались очень высокими, что позволило науке увеличить общедопустимый улов на десятки тысяч тонн. Вскоре путина завершится. В этом году власти края объявили, что большая часть улова будет направлены в центральную часть России — Москва, Санкт-Петербург и другие региона. Продолжается сотрудничество и с зарубежными покупателями, например из Японии и Южной Кореи.

Источник: ИА REGNUM