Рыбаки Приморья выловили более 4,3 тыс. тонн иваси

Промысел сардины иваси завершился в Дальневосточном бассейне, рыбаки Приморья добыли с начала путины более 4,3 тыс тонн.

По словам и.о. директора краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья Сергея Наставшева, суда компании “Доброфлот” в районе Южных Курил завершили промысел иваси.

“Всего с начала путины рыбаки добыли 4 321 тонн иваси. Продукция партиями регулярно поступает в магазины Приморья”, – отметил С.Наставшев.

Сардина иваси очень востребована среди жителей края. Промысел иваси на Дальнем Востоке возобновили недавно. Последняя дальневосточная экспедиция по добыче иваси была проведена в начале 90-х годов. В связи с особенностями цикла миграции рыба исчезла из акватории Дальнего Востока. Два года назад, когда специалисты ТИНРО-Центра нашли в океане первые промысловые скопления, лов иваси решено было возобновить.

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, начало промысла и возвращение на прилавки сельди иваси – значимое событие.

Рыбопромышленная отрасль в Приморье успешно развивается за счет мер, реализуемых в рамках государственной программы “Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае” на 2013-2020 годы.

Предприятия края не только осваивают новые промысловые виды, но и увеличивают вылов традиционных объектов промысла. Так, в нынешнюю путину рыбаки установили исторический максимум по добыче горбуши.

Госпрограмма предусматривает комплекс мер по поддержке рыболовецких предприятий. В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования. Выделяются субсидии на возмещение части затрат на приобретение нового технологического оборудования для переработки рыбы и модернизацию береговых рыбоперерабатывающих производств.

В этом году финансирование программы увеличено на 5% по сравнению с прошлым годом, и составляет 82 млн рублей.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК