Черное и Азовское моря по итогам 9 месяцев вышли на третье место по объему улова в стране

Черное и Азовское моря по итогам 9 месяцев вышли на третье место по объему улова в стране

Предварительные результаты промысла в Азово-Черноморском бассейне и перспективы роста добычи обсудили на заседании научно-промыслового совета в Севастополе

Севастополь, 17 октября 2016 года. – Перспективы дальнейшего наращивания вылова в Азовском и Черном морях обсуждались на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета (далее – АЧНПС), которое состоялось с 10 по 12 октября 2016 года в г. Севастополь.

В заседании приняли участие специалисты Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ», ФГБНУ «ЮгНИРО», представители Пограничных управлений ФСБ России Крымского федерального округа и Краснодарского края, органов исполнительной власти Краснодарского края, Республики Крым и города федерального значения Севастополь, а также представители рыбацкого сообщества. 

В ходе заседания подведены итоги промысла за девять месяцев текущего года: по объему улова Черное и Азовское моря в этом году заняли третье место в стране. За январь-сентябрь 2016 года в Азово-Черноморском бассейне добыто более 73 тыс. тонн, что на 18%, или 11 тыс. тонн больше аналогичного показателя 2015 года. Во многом рост связан с полноценной экономической интеграцией Крыма в Российскую Федерацию. Производительность региона увеличилась почти в два раза. Позитивно сказалось и увеличение районов промысла. Важным вопросом является нехватка перерабатывающих мощностей, холодильников. Решение данной проблемы позволит увеличить добычу водных биоресурсов еще на 15-20%.

На заседании АЧНПС рассмотрены перспективы развития рыболовства в Азовском и Черном морях и разработана стратегия развития рыбного промысла в регионах, рассмотрены предложения по совершенствованию правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, подняты вопросы о состоянии и перспективах развития морской аквакультуры, а также о ходе формирования рыбоводных участков.

Одним из главных вопросов заседания стала выработка позиции российской делегации на XXVIII сессию Российско-Украинской комиссии по вопросам регулирования рыболовства в Азовском море, которая проходит с 17 по 20 октября в г. Киев.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление