В Ладожское озеро выпустили 70 тысяч сеголеток палии

С 24 по 26 октября под контролем сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в северную часть акватории Ладожского озера было выпущено 70 тысяч сеголеток палии. Из них 50 тысяч экземпляров были выпущены в целях исполнения государственного задания по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, еще 20 тысяч – в рамках проведения предприятиями компенсационных мероприятий по возмещению ущерба, нанесенного ими водным биоресурсам и среде их обитания.

Палия – один из представителей лососевых видов рыб, обитающая в чистых глубоких водах Ладожского и Онежского озер. В естественных условиях этот вид вырастает до 10 кг. Особую ценность рыбе придает розовое мясо, отсутствие в ней костей и изысканный вкус.

В начале XX века в Ладоге объем вылова палии достигал 100 тонн. Однако в 50-60 годах прошлого века в виду активного браконьерства популяция была значительно подорвана: на нерест рыба выходила на мелководье, где ее ловили сетями. В результате истребления родительского стада поголовье палии резко снизилось.

Сегодня объем вылова данного вида в Ладожском озере не превышает и 3 тонн. В настоящее время основная задача специалистов научных организаций и государственных контрольно-надзорных органов заключается в том, чтобы путем искусственного воспроизводства с последующим выпуском в естественную среду обитания добиться восстановления популяции и возвращения палии в число промысловых видов рыб.

Источник: Северо-Западное территориальное управление