Более 10 млн икринок заложили на инкубацию на Колыме

Работу рыбоводных предприятий по итогам лососевой путины-2016 проанализировали в Охотском теруправлении

Для выпуска в 2017 году 7,7 млн штук молоди тихоокеанских лососей рыбоводным предприятиям ФГБУ “Охотскрыбвод” (Янский и Арманский лососевые рыбоводные заводы) был выделен объем ресурсного обеспечения в количестве 31,63 тонн, рассчитанный на закладку 9,76 млн штук оплодотворенной икры лососевых. Сегодня в инкубационные цеха лососевых рыбоводных заводов заложено более 10 млн икринок. Плановое задание Охотскрыбвода по закладке оплодотворенной икры перевыполнено на 2,5%, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

“Отлов производителей тихоокеанских лососей и закладке оплодотворенной икры закончен, – сообщила замначальника отдела охраны среды обитания водных биоресурсов и аквакультуры Охотского территориального управления Росрыболовства Наталья Учуева. – Освоение ресурсного обеспечения рыбоводными предприятиями ФГБУ “Охотскрыбвод” составило 64,3%. Сегодня в инкубационные цеха лососевых рыбоводных заводов заложено на инкубацию более 10 млн штук оплодотворенной икры лососевых. Из них: 5,2436 (129,2%) млн штук икры горбуши, 4,3136 (107,8%) млн штук икры кеты, 0,4496 (21,5%) млн штук икры кижуча. К сожалению, с закладкой икры кижуча в этом году все рыбоводные предприятия испытывают трудности. Тем не менее, плановое задание Охотскрыбвода по закладке оплодотворенной икры перевыполнено на 2,5%”.

Напомним, что с 1 января 2016 года Ольская ЭПАБ (экспериментальная производственно-акклиматизационная база) ФГБУ “Охотскрыбвод” перешла в оперативное управление ФГБНУ “МагаданНИРО”. Помимо научной деятельности, этой организации также установлено государственное задание по выпуску в 2017 году в бассейны рек Ола и Кулькуты 6,3 млн штук молоди лососевых. Для этого был выделен объем ресурсного обеспечения в количестве 35,36 тонн, рассчитанный на закладку 8,83 млн штук оплодотворенной икры лососевых. Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базой освоено 74% ресурсного обеспечения.

Мероприятия по отлову производителей тихоокеанских лососей и закладке оплодотворенной икры на инкубацию будут также продолжаться до конца октября. Закладка оплодотворенной икры на инкубацию составила 11,11 млн штук, что превышает плановый показатель на 25,85%. Из них горбуши заложено 4,61 млн штук (227,2%), кеты – 6,42 млн штук (107%), кижуча – 78,8 тысячи штук (9,85%).

“В целом для Магаданской области на рыбоводных предприятиях заложено 20,97 млн штук икры лососевых при плановом показателе 18,59 (113%), – уточнила Наталья Учуева. – Можно считать это хорошим показателем. А в дальнейшем рыбоводам предстоит сложная и трудная работа не просто вырастить и выпустить жизнестойкую молодь, но и сохранить ее с минимальными потерями”.

Источник: ИА MagadanMedia