В Санкт-Петербурге 13-14 мая состоится Праздник корюшки

10 мая в пресс-центре газеты «Комсомольская Правда» состоялась пресс-конференция, посвященная столь любимой петербуржцами рыбке корюшке и предстоящему традиционному общегородскому Празднику корюшки, который пройдет в Санкт-Петербурге 13-14 мая. 

В пресс-конференции приняли участие организаторы мероприятия, члены Санкт-Петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры. Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству представлял заместитель руководителя ведомства Андрей Яковлев.

Царь-рыба Петербурга – корюшка, сегодня по праву считается одним из ярких символов города на Неве, а появление на улицах лотков с рыбой уже привычно ассоциируется с приходом весны.

В тяжелые дни блокады Ленинграда, когда в холодном, осажденном городе дающий надежду на жизнь паек хлеба составлял лишь 125 граммов, невская корюшка спасла тысячи ленинградцев от неминуемой смерти.

Представитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства подробно рассказал о ситуации в регионе с рыбной ловлей, в частности, он отметил, что на 5 мая добыча (вылов) корюшки в Финском заливе составила 197,591 тонны, в Ладожском озере – 602, 831 тонны.

По словам Андрея Яковлева, в нерестовый период сотрудниками отдела рыбоохраны усилена массово-разъяснительная работа среди населения. С целью предупреждения браконьерства и разъяснения требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов Северо-Западным теруправлением Росрыболовства налажено взаимодействие со средствами массовой информации, с конца 2012 года реализуется проект социальной рекламы, размещаемой в общественных местах, по пропаганде среди населения Правил рыболовства и рыбоохранных мероприятий. Управление не только призывает граждан сообщать о фактах браконьерства, но и предлагает объединить усилия в противодействии истреблению рыбы во время нереста, использованию незаконных орудий лова, в частности, сетей.

На сегодняшний день инспекторским составом выявлено 23 административных правонарушения по факту незаконной добычи (вылова) корюшки в водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. У браконьеров изъято 60 кг водных биоресурсов.

Ежегодно в рамках Праздника корюшки Северо-Западное теруправление Росрыболовства проводит акцию «Зарыбление». Все желающие могут принять участие в выпуске в акваторию Финского залива молоди лосося в целях сохранения его популяции. По традиции, первыми выпускают мальков дети, пришедшие на праздник со своими родителями.

Источник: Северо-Западное территориальное управление