Финансовая поддержка рыбной отрасли Ростовской области сохранится на прошлогоднем уровне

Ростовская область является одним из лидеров по производству товарной рыбы в стране

Финансовая поддержка рыбной отрасли Ростовской области в 2017 году сохранится на прошлогоднем уровне – 38,5 млн рублей, что позволит увеличить годовое производство рыбы в регионе, сообщили ТАСС в отделе аквакультуры Минприроды региона.

“В 2017 году, как и в 2016 году в рамках программы из областного бюджета выделено около 38,5 млн рублей, в том числе на развитие аквакультуры – 23,4 млн рублей, а на финансовую поддержку рыболовства и рыбопереработки – 15 млн, рублей”, – отметили в ведомстве.

Средства на поддержку рыбной отрасли предусмотрены в рамках областной подпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса. Деньги выделяются из регионального бюджета. Как отметили в отделе аквакультуры, финансовая поддержка обеспечивает системный ежегодный рост объемов выращивания рыбы в регионе.

“Благодаря финансовой поддержке Ростовская область сохраняет одну из лидирующих позиций по производству товарной рыбы в стране. Объемы производства в 2016 году составили 20,5 тыс. тонн, за год до этого – 18,3 тыс. тонн, а в 2014 году – 17,8 тыс. тонн”, – отметили в ведомстве.

Согласно подпрограмме, предприятия рыбохозяйственного комплекса Ростовской области могут компенсировать до 50% затрат на приобретение оборудования, ремонт судов и расходов на электроэнергию. Кроме того, представители отрасли могут возместить часть затрат на выращивание и реализацию карпа, белого и черного амуров и толстолобика.

Источник: ТАСС