Темпы вылова лососевых почти в два раза опережают показатель предыдущего нечетного года

Темпы вылова лососевых почти в два раза опережают показатель предыдущего нечетного года

Состоялось первое заседание штаба лососевой путины-2017: добыто около 10 тыс. тонн – на 4,3 тыс. тонн больше, чем в 2015 году

Москва, 20 июня 2017 года. – К 20 июня 2017 года рыбопромышленниками на Дальнем Востоке выловлено 9,9 тыс. тонн тихоокеанских лососей – на 4,3 тыс. тонн больше аналогичного периода 2015 года. Ход промысла обсудили на первом заседании штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины 2017 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

DSC 8215В 2017 году рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей установлен в пределах 320 тыс. тонн, из которых на вылов горбуши приходится 144 тыс. тонн, кеты – 119 тыс. тонн, нерки – 46,2 тыс. тонн, кижуча – 10 тыс. тонн, чавычи – 889 тонн, симы – 48 тонн. В настоящее время активный промысел ведется у побережья Камчатского края, добыто 9 883,95 тонны, в Сахалинской области – чуть более 50 тонн. Массовые подходы тихоокеанских лососей к побережьям Магаданской области, Хабаровского края и Приморья пока не зафиксированы и ожидаются позднее.

Лососевой путине предшествовала своевременная и тщательная подготовка как со стороны Росрыболовства, так и со стороны соответствующих субъектов Российской Федерации. Петр Савчук напомнил, что 21 апреля 2017 года в Петропавловске-Камчатском в ходе совещания заместителем министра сельского хозяйства России – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым были даны четкие указания, связанные с организацией промысла лососей, утвержден план мероприятий, приведены в соответствие с законодательством составы комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб.

В частности, головному подведомственному институту ВНИРО поручено максимально оперативно, в течение суток, согласовывать корректировки по возможному вылову тихоокеанских лососей, которые будут поступать от региональных научных институтов. Такая практика показала хороший результат в прошлом году. Территориальным управлениям предписано выдавать разрешения на вылов водных биоресурсов в течение трех суток и не днем больше. «Прошу взять выполнение этих поручений на особый контроль», – обратился к руководителям теруправлений Петр Савчук.

Особое внимание на заседании уделено вопросам рыбоохраны.

Заместитель руководителя Росрыболовства отметил, что ключевым аспектом, влияющим на эффективности борьбы с нелегальным промыслом, является налаживание межведомственного взаимодействия. Речь идет и о сотрудничестве на федеральном уровне, и о работе региональных штабов, созданных на время путины на Дальнем Востоке.

«От качества действий рыбоохраны зависит пополнение запасов и ход воспроизводства. В данном вопросе необходимо сработать максимально эффективно. Это касается и тех территориальных управлений, где полноценная рыбалка по лососевым в этом году еще не началась. Подробные планы мероприятий по противодействию браконьерам прошу предоставить в кратчайшие сроки. Также уделите внимание логистике – загрузке холодильников и отгрузке рыбопродукции. Наша совместная с ОАО «РЖД» рабочая группа хорошо себя зарекомендовала, вместе с коллегами мы способны в оперативном режиме предотвращать любые кризисные ситуации», – подытожил Петр Савчук.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства