В Курганской области началась оперативно-профилактическая операция «Путина»

Для усиления охраны водных биоресурсов с 1 сентября 2017 года на территории Курганской области вводится оперативно-профилактическая операция «Путина» с участием сотрудников Нижнеобского теруправления Росрыболовства, полиции, Росгвардии, пограничной службы УФСБ, управления ветеринарии Курганской области и других надзорных служб.

В 2017 году в 175 рыбохозяйственных водоема Курганской области, предоставленных для осуществления аквакультуры (товарного рыбоводства) и для целей искусственного воспроизводства вселено 176,26 млн штук личинок сиговых видов и их гибридов, а также 668,4 тыс. штук годовиков сазана (карпа), 9,3 млн штук личинок сазана (карпа), 2,1 тыс. штук годовиков белого толстолобика и 1,01 млн штук личинок белого амура.

Вселение ценных видов рыб проводилось за счет собственных средств пользователей рыбопромысловых участков. Затраты на приобретение рыбопосадочного материала ориентировочно оцениваются в 50 млн рублей.

Летний нагул товарной рыбы прошел удовлетворительно, что позволит рыбопромышленникам региона надеяться на благополучную осеннюю сиговую путину, которая стартует в первой декаде сентября.

Источник: Нижнеобское территориальное управление