В Росрыболовстве состоялось оперативное совещание

В Росрыболовстве состоялось оперативное совещание

Обсуждались вопросы безопасности мореплавания и подготовки к зимнему сезону

Москва, 23 ноября 2017 года. – Ход промысла, деятельность научно-исследовательского флота, подготовку к ведению добычи в зимний период и вопросы безопасности мореплавания обсудили на оперативном совещании в Росрыболовстве, которое в режиме видеоконференции с регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Традиционно в начале встречи рассмотрена актуальная статистика по вылову. В целом, прибавка с начала года составила 2,5% – российскими рыбаками добыто более 4,3 млн тонн. Успешно идет освоение в Дальневосточном бассейне, положительная динамика отмечается в Северном и Каспийском бассейнах. На Дальнем Востоке продолжается добыча перспективных объектов промысла – сардины иваси, скумбрии и сайры, вылов приблизился к 60 тыс. тонн, что вдвое выше уровня прошлого года.

Заместитель начальника Управления науки и образования Алексей Баранов представил информацию об экспедициях научно-исследовательских судов (НИС) Росрыболовства. Суда ФГБНУ «ПИНРО» – «Фритьоф Нансен» и «Вильнюс» проводят ресурсные исследования в акватории Баренцева моря. СТМ «Атлантида» (ФГБНУ «АтлантНИРО») работает в рыболовной зоне Марокко, НИС «Профессор Кагановский» (ФГБНУ «ТИНРО-Центр») завершило съемки по оценке запасов молоди тихоокеанских лососей и следует во Владивосток. Суда ФГБНУ «КаспНИИРХ» работают по программе ресурсных исследований в Северном Каспии.  

Начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Андрей Здетоветский доложил о подписании соглашения с Росгвардией по взаимодействию в проведении мероприятий по охране водных биоресурсов и среды их обитания, а также при контроле за соблюдением закона о рыболовстве.

«В территориальные управления Росрыболовства разослан текст соглашения. На его основании нужно заключить соглашения о взаимодействии с региональными подразделениями Росгвардии», – сказал Андрей Здетоветский. Аналогичную договоренность планируется достигнуть и с МВД России.

Начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны отметил, что продолжается работа по повышению квалификации госинспекторов рыбоохраны на базе Дмитровского рыбопромышленного техникума. В настоящее время обучение проходят инспекторы Средневолжского, Ленского, Охотского, Нижнеобского и Северо-Восточного территориальных управлений Росрыболовства.

Согласно данным оперативных донесений, в настоящее время в регионах задействовано 105 постов рыбоохраны, работают 238 рейдовых групп государственных инспекторов совместных с представителями МВД России, 36 – с пограничной службой ФСБ России и 315 – с участием общественных инспекторов. С начала 2017 года выявлено 109,2 тыс. нарушения закона о рыболовстве, из них 3,653 тыс. – с признаками уголовно наказуемых действий. У браконьеров изъято более 600 тонн незаконно добытых водных биоресурсов и 216 тыс. 828 единиц орудий лова. 

Отдельно на оперативном совещании обсуждены вопросы подготовки ведения промысла в зимний период и безопасности мореплавания. Петр Савчук поручил Управлению контроля, надзора и рыбоохраны провести проверку и, где это необходимо, консервацию материально технической части территориальных управлений. Управлению портов, флота и мониторинга поручено обеспечить бесперебойную работу штабов оперативного реагирования, создаваемых на случай чрезвычайных ситуаций.

«Мы обязаны исключить любые риски для человеческой жизни в ходе осуществления промысла. Прошу провести тренировки с учебными тревогами для проверки готовности спасательных отрядов и повышения оперативности реагирования. Мониторинг показывает, что не во всех территориальных управлениях работа по контролю за безопасностью организована на должном уровне. Эту ситуацию необходимо исправлять в самом срочном порядке», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства