В этом году сахалинские рыбопромышленные предприятия могут добыть более 11 тысяч тонн наваги

В 2018 году вылов наваги предприятиями рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области может составить более 11 тысяч тонн.

Основное количество этой рыбы предполагается взять усилиями добывающих компаний на восточном побережье Охотского моря и Курилах. Распоряжением областного агентства по рыболовству объёмы вылова наваги распределены между 60 предприятиями пропорционально их долей квот.

Так, для прибрежного промысла предприятиям Восточно-Сахалинской подзоны выделено 4324,04 тонны наваги, Южно-Курильской зоны — 3250,28 тонны, Камчатско-Курильской зоны — 1604,81 тонны.

Кроме того, более 1500 тонн наваги могут выловить рыбопромышленные компании западного Сахалина в Татарском проливе. Здесь на эту рыбу общий допустимый улов не устанавливается, поэтому объём добычи определяет и рекомендует наука. А рыбаки работают по заявочному принципу, который разрешает каждому пользователю водных биоресурсов получить в СКТУ промысловый билет на любой объём добычи, но не превышающий общую рекомендованную норму.

А также более 700 тонн наваги, на которую ОДУ не устанавливается, разрешено выловить в Северо-Охотоморской подзоне. Скорее всего, этот объём рыбы будут осваивать экипажи сейнеров и траулеров в качестве прилова.

Источник: ИА Sakh.com