Более 2,6 млн рублей штрафов взыскано у нарушителей курганской рыбоохраной в 2017 году

На рабочем совещании 22 января 2018 года в Отделе госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства подведены итоги работы за 2017 год.         

За данный период инспекторским составом на рыбохозяйственных водоемах региона совместно с представителями полиции, общественными организациями, внештатными инспекторами и другими контрольно-надзорными органами проведен 801 оперативный рейд. В ходе рыбоохранных мероприятий выявлено 1 709 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Наложено 3 127 000 рублей штрафных сумм и взыскано 2 612 000 рублей. Предъявлено 345,16 тыс. рублей исковых сумм, взыскано с учетом прошлых лет 378,76 тыс. рублей. У нарушителей задержано 3 307 единиц запрещенных орудий лова, 225 плавательных средств, 4,871 тонны незаконно добытых водных биоресурсов. За несвоевременную уплату штрафов составлено 88 административных протоколов для привлечения виновных к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В правоохранительные органы передано три материала для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ (возбуждено 2 уголовных дела). За нарушение правил рыболовства, а также среды обитания водных биоресурсов привлечены к административной ответственности 47 должностных и 41 юридическое лицо.

В целях пресечения незаконного оборота водных биоресурсов на путях транспортировки, в местах хранении и реализации водных биоресурсов с участием сотрудников полиции и ветеринарного надзора проведено 64 рейда и выявлено 61 административное правонарушение, наложен арест на 477,65 кг водных биоресурсов (судак, муксун).

Особое внимание уделялось вопросам обеспечения надзора за хозяйствующими субъектами, оказывающими влияние на водные биоресурсы и среду их обитания. За отчетный период проведено три плановых и восемь внеплановых (на основании ранее выданных предписаний) проверок. По фактам выявленных нарушений привлечены в административной ответственности девять юридических и четыре должностных лица.

Пользователям в отчетном периоде выдано 316 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, в т. ч. 25 для организации любительского и спортивного рыболовства. Внесено 96 изменений (дополнений) в такие разрешения.

В Департамент агропромышленного комплекса Курганской области подготовлено 39 сообщений о выявленных нарушениях правил рыболовства и договорных обязательств пользователями рыбопромысловых участков.

В Нижнеобское теруправление Росрыболовства подготовлен анализ исполнения договорных обязательств по рыбоводным участкам за 2016 год. В результате расторгнуто два договора пользования рыбоводным участком с двумя индивидуальными предпринимателями. Проведено 14 проверок договорных обязательств в отношении двадцати шести рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства. Все материалы проверок направлены в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства. Управлением расторгнуто два таких договора.  

В 2017 году сотрудниками Отдела проводилась профилактическая работа в целях сокращения условий, способствующих росту правонарушений. Так, в средствах массовой информации подготовлено и размещено 175 публикаций, в том числе на радио – 28, в печатных и электронных средствах – 147.

Вместе с этим, в Отдел поступило 90 обращений граждан, по результатам которых выявлено 34 нарушения действующего законодательства. 

Инспекторскому составу рекомендовано принять необходимые меры, направленные на повышение эффективности работы, проведение профилактических мероприятий, на выявление грубых нарушений в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, а также усиление взаимодействия с полицией, пограничной службой ФСБ России, ГИМС МЧС России, ветеринарной службой и общественностью.

Источник: Нижнеобское территориальное управление