2018 год объявлен в Астраханской области Годом кильки

КаспНИРХ объявил 2018 год Годом кильки. Её запасы растут, рекомендованный объём на текущий год составляет 75,5 тыс. тонн», – сказал сегодня на заседании территориального рыбохозяйственного совета губернатор Александр Жилкин. И призвал рыбопромышленников региона прислушаться к рекомендациям учёных и планировать на перспективу лов морских видов рыб.

На 2018 год общие допустимые уловы полупроходных и речных рыб увеличены по сравнению с прошлым годом на 380 тонн и определены в объеме 51,8 тысячи тонн. Сопоставление этой цифры с величиной рекомендованного лова каспийских килек показывает, насколько может потяжелеть астраханский рыбный невод и какой шаг вперёд может сделать рыбная отрасль Астраханской области.

О перспективах морского лова подробно рассказал директор КаспНИРХа Арсен Мирзоян. По его словам, в прошлом году кильки было выловлено лишь 2,8 % от рекомендованных к вылову 101,2 тысячи тонн. Всего же, по данным института, промысловый запас морских рыб на 2018 год составляет 551 тысячу тонн и выловить можно 99,1 тысячи тонн.

«С целью рационального использования морских промысловых ресурсов Каспийского моря Росрыболовством с участием органов власти прикаспийских субъектов и рыбохозяйственной науки разработан и реализуется план мероприятий по развитию промысла каспийских килек. Вылов морских рыб уже в ближайшее десятилетие может достичь 100-120 тысяч тонн», – сообщил Арсен Мирзоян.

Исторически упадок килечного промысла на Каспии имел независимые от астраханских рыбаков причины, но теперь, как призвал губернатор Александр Жилкин, пора думать о его возрождении. «Сейчас вы не готовы – без специализированного флота не выйдешь в море, но есть программа субсидирования строительства судов», – сказал глава региона. Он призвал рыбопромышленников держать тему в поле зрения – кооперироваться, держать связь с наукой, так как сейчас она разрабатывает и испытывает новые орудия морского лова. Губернатор подчеркнул, что астраханские рыбопромышленники не должны упустить килечную нишу, иначе её займут представители других регионов.

Источник: Астрахань 24