Василий Соколов: Татарстан станет площадкой для первого в России аквакультурного кластера

Василий Соколов: Татарстан станет площадкой для первого в России аквакультурного кластера

Казань, 1 марта 2018 года. – В Казани начала работу IV научно-практическая конференция «Российское осетроводство». В работе конференции приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, президент Союза осетроводов Александр Новиков, помощник Президента Республики Татарстан Равиль Муратов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов и др.

«Татарстан станет площадкой для первого в России аквакультурного кластера. Считаю, что у республики в этой области большое будущее», – сказал Василий Соколов.

view 3624347 2777637Предполагается, что в рамках кластера будет осуществляться разведение разных объектов аквакультуры, в том числе лососеводство и выращивание креветки. По словам заместителя руководителя Росрыболовства, инвесторам будут оказаны все меры господдержки, а также обеспечена необходимая инфраструктура для строительства, речь идет о выделении земельных участков, подключении коммуникаций.

С докладом о состоянии аквакультуры в Республике Татарстан выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Назип Хазипов. В рыбохозяйственный реестр республики входит акватория Куйбышевского водохранилища – 280 тыс. га, Нижнекамского – 90 тыс. га, Заинского – 2 тыс. га, озера – 700 га, реки – 250 га, 580 га нагульных и 225 га выростных рыбоводных прудов. Производством и реализацией товарной рыбы занимаются пять прудовых хозяйств: ООО «Арский рыбхоз», АО «Кайбицкий рыбхоз», ОАО Рыбхоз «Ушня», ООО «Рыбхоз «Дымка» и ООО «Заинский рыбхоз». В отрасли заняты также более 60 хозяйствующих субъектов различной организационно-правовой формы, в том числе индивидуальные предприниматели. На территории работают осетровые хозяйства с использованием установок замкнутого водоснабжения – мощность производства составляет от 30 до 40 тонн продукции в год. Разведением осетровых занимаются ОАО Рыбхоз «Ушня» Пестречинского района, КФХ «Батыршин И.И.» Лаишевского района, КФХ «Геворгян Э.Р.» Бавлинского района, ООО «Био-Продукт» Агрызского района.

Назип Хазипов сообщил, что в Татарстане начата разработка рецептур кормов для осетровых, форели, карповых на базе кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» Казанского государственного энергетического университета. Одновременно ведется работа по оценке эффективности кормовых добавок на основе продуктов пчеловодства и цеолитовой муки.

В Лаишевском муниципальном районе идет строительство рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш», размер инвестиций оценивается в 625 млн рублей, проектная мощность производства – 5 млн малька стерляди, 1 млн малька форели в год и 50 тонн мяса осетровых.

Сельхозтоваропроизводители Татарстана могут получить субсидии из республиканского бюджета на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала (40% от стоимости) и уплату процентов по кредитным договорам (займам). Реализуется программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», по которой фермеры могут выиграть гранты при условии проектируемой мощности ферм по производству товарной рыбы не менее 15 тонн в год.

IV научно-практическая конференция «Российское осетроводство» продлится до 2 марта. Завтра планируется обсудить вопросы контроля и сохранения водных биологических ресурсов, опыт работы ФГБУ «Главрыбвод», РГКП «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод» и др.

Фото: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан