Сезон добычи мойвы близок к завершению

К 27 марта российские суда добыли в Баренцевом море 65 тыс. тонн мойвы. Промысловая обстановка ухудшается, миграция рыбы к местам нереста, как и предполагалось, ослабевает.

Результаты работы экспедиции обсудили на заседании штаба. Видеоконференцию провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

По данным Баренцево-Беломорского территориального управления ведомства, в районе промысла сейчас находится два судна, еще два – ушли на выгрузку. Добыча по-прежнему ведется в экономической зоне Норвегии, береговая охрана королевства не выявила нарушений со стороны российских судов.

По прогнозам Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии, основная миграция мойвы в районы нереста завершена. Подходы отдельных косяков будут наблюдаться до начала апреля, однако плотность скоплений для тралового лова значительно снизится, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

Ожидается, что вдоль всего побережья Норвегии в уловах будет присутствовать посленерестовая рыба. Продолжится ухудшение промысловой обстановки в направлении с запада на восток Баренцева моря. Возможны локальные подходы мойвы к берегам Мурмана от полуострова Рыбачий до острова Кильдин.

Петр Савчук поручил Баренцево-Беломорскому теруправлению, управлению организации рыболовства ФАР и ПИНРО проанализировать работу экспедиции и подготовить предварительный прогноз на 2019 г. Его представят на итоговом совещании по мойвенной путине в середине апреля.

Источник: Fishnews