Чукотке на 426 тонн увеличили квоту по вылову лососевых в путину по сравнению с 2017 годом

Итоговая цифра составила 4 млн 670 тыс. тонн

Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству определило для вылова в Чукотском автономном округе в нынешнюю путину 4670 тыс. тонн красной рыбы. По сравнению с предыдущим годом объем вылова вырос на 426 тонн, сообщили корреспонденту ТАСС во вторник в пресс-службе ведомства.

“Изначально Чукотке, согласно данным сотрудников ТИНРО-Центра, выделены лимиты в 4440 тыс. тонн. Позже они были увеличены на 230 тонн, и получилась итоговая цифра в 4 млн 670 тыс. тонн. В прошлом году общая цифра вылова красной рыбы на Чукотке в путину составила 4 млн 244 тыс. тонн – рост произошел на 426 тонн”, – отметили в пресс-службе.

Нынешняя квота будет распределена между промышленным ловом, традиционной рыбалкой и спортивно-любительским рыболовством. Традиционно, большая часть квот достается двум государственным предприятия – “Чукотская оптовая торговля” и “Чукотрыбпромхоз”. Отмечается, что для Чукотки это существенная прибавка по сравнению с предыдущим годом.

Лососевая путина стартует на Чукотке первого июня. Всего в этом году лимиты вылова красной рыбы в морях дальневосточного бассейна составляют порядка 450 тыс. тонн. Большинство текущим летом будет выловлено на Камчатке – 294 тыс. тонн. Там ожидается самая рекордная путина за много лет.

Источник: ТАСС