Весенняя путина в Астраханской области завершается с хорошими результатами

Весенняя путина завершается 20 мая, по результатам ожидается вылов на уровне прошлого года. Традиционно в уловах весной преобладает мелкий частик (вобла, лещ, карась).

На добычу водных биологических ресурсов из-за продолжительного ледостава на лов вышли с опозданием 66 предприятий, разрешенный объём вылова в текущем году составил 51,2 тысячи тонн.

Многоводное половодье положительным образом отразиться на естественном нересте полупроходных и речных видов рыб. В настоящее время нерестилища заполнены полностью, и нерест проходит в комфортных для рыбы условиях.

Напоминаем, рыбакам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство: в соответствии с пунктом 30.14.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 № 453, запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов с 16 мая по 20 июня повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населённых пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период.

Источник: Новости Astrobl